В издательстве Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова вышла книга «Инновационные подходы в лингводидактике» (авторы – А.М. Иванова, Е.А. Кожемякова и др.). Издание содержит апробированные материалы Международного научно-методического семинара для учителей русского языка и литературы «Инновационные подходы в лингводидактике: проблемы, перспективы, обмен опытом», проведенного в Республике Казахстан при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Министерства образования и науки РФ.

В книге представлены современные образовательные технологии в преподавании русского языка и литературы. Автором предисловия и раздела «Русский язык в Республике Казахстан» является представитель Министерства образования и науки Российской Федерации в Республике Казахстан, советник Посольства России в Казахстане А.А. Коропченко.

Предлагаемые в книге материалы достаточно универсальны: их можно использовать в преподавании русского языка как родного, неродного и как иностранного, а также на уроках русской литературы.

Авторы надеются, что практическое применение нетрадиционных методов обучения будет способствовать повышению эффективности занятий и качества преподавания, а также росту личного мастерства учителей и преподавателей русского языка и литературы.