28 февраля на факультете состоялось очередное занятие кружка по межкультурной коммуникации «Открой для себя мир». В нем приняли участие ученики 7 Ф и 8 Ф классов МБОУ «СОШ №41 с углубленным изучением отдельных предметов» и студенты из Египта, которые учатся на разных факультетах Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Наши ребята познакомились с культурными памятниками Египта, с древним египетским иероглифическим письмом. Сначала школьники сами давали названия древним египетским знакам, а потом сравнивали их с оригинальными.

Ребята узнали, каким буквам русского алфавита соответствуют иероглифы, и попытались написать свои имена с помощью этих знаков. В этом им активно помогали иностранные студенты. По признанию участников кружка, писать иероглифами очень трудно, и без навыков рисования здесь не обойтись.

Узнав, что родной язык студентов – арабский, школьники попросили иностранцев произнести что-нибудь на нём, и теперь они знают, как сказать по-арабски «Меня зовут», «Я живу в России», «Я люблю тебя» и как выглядят их имена по-египетски.

Кроме этого, иностранные студенты познакомили ребят с денежными знаками Египта, а самые шустрые и сообразительные школьники приняли участие в импровизированной викторине и получили эти денежные знаки в качестве сувенира. Завершилось мероприятие общим фото и вручением сладких бонусов каждому участнику.