Никогда не думала, что буду учиться за рубежом. Даже представить не могла, что мой родной Чувашский государственный университет предоставит мне столько возможностей для образования.

С раннего детства я грезила журналистикой, мечтала стать международным журналистом. Но чтобы им стать, нужно знать языки, желательно много языков. Сейчас изучаю английский, корейский, китайский. В дальнейшем планирую продолжить свою журналистскую деятельность в Китае.

В 2015 году я посетила Сеул, столицу Южной Кореи, где поступила на курсы корейского языка в университете Soongsil. Каждый день ходила на курсы корейского. От общежития до учебного корпуса было минут пять пешком, да и университетский городок был просто невероятной красоты. Проходя мимо учебных корпусов, восхищалась архитектурой зданий и ландшафтным дизайном, фонтанами и скульптурой бегущих лошадей – символом университета. Учебные дни пролетели быстро, подарив знания, интересные знакомства и опыт. Я до сих пор общаюсь с друзьями и преподавателями, с которыми познакомилась в Сеуле. Признаюсь, Корея до сих пор влечет меня, и я надеюсь, что посещу ее снова.

Была уверена, что после окончания ЧувГУ продолжу обучение в Южной Корее. Неожиданно меня отправили на стажировку в провинцию Гуйчжоу Китайской Народной Республики. И я очень благодарна университету за эту возможность. Многие мечтают учиться за рубежом, но не каждый может себе это позволить. Но благодаря ЧувГУ у меня появился этот шанс. В Китае мне предоставили жилье, за обучение я не плачу. Честно говоря, если бы не наш университет, не думаю, что моя семья осилила бы мое обучение здесь. Некоторые мои одногруппники платят около 100 тыс. рублей за каждый семестр.

В университете учатся студенты из таких стран как Россия, Канада, США, Казахстан, Украина, Монголия, Италия, Таиланд, Индия, Лаос, Индонезия, Литва, Чехия, Южная Корея, Вьетнам, Мексика и др. Преподавание ведется на китайском. С этого семестра у меня пары с 8 часов утра до 6 часов вечера. С таким расписанием свободного времени почти нет. Университет не дает нам скучать, организовывая различные мероприятия, такие как, конкурс по каллиграфии, спортивные фестивали, поездки в другие города и, конечно же, обожаемые всеми концерты иностранных студентов, где каждый может блеснуть своим талантом. Я тоже принимала в нем участие, мы поставили чувашский танец, который очень понравился всем зрителям.

Сейчас идет второй год моего обучения в университете провинции Гуйчжоу. После окончания Чувашского госуниверситета планирую учиться в магистратуре по международной журналистике в Китае.

Татьяна КУЧЕРОВА, студентка направления подготовки «Журналистика» Чувашского госуниверситета