Экспертная комиссия Российского фонда фундаментальных исследований поддержала заявку Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, выделив грант на реализацию проекта «Организация и проведение ХI Международного симпозиума «Языковые контакты народов Поволжья и Урала».

Мероприятие состоится 21-24 мая 2018 г. на факультете русской и чувашской филологии и журналистики.

«Языковые контакты народов Поволжья и Урала» – один из редких лингвистических форумов в России, предполагающих участие большого числа специалистов по проблемам лингвистики. В перечень исследуемых языков включены славянские (русский), тюркские (чувашский, татарский, башкирский), финно-угорские (марийский, мордовские, удмуртский, коми, коми-пермяцкий), монгольские (калмыцкий) и иные языки, находящиеся между собой в тесной взаимосвязи.

Симпозиум по языковым контактам народов Поволжья и Урала впервые состоялся в 1993 г. в Финляндии, затем его принимали Саранск, Казань, Йошкар-Ола, Ижевск и другие города.

Участниками XI симпозиума в Чебоксарах станут представители разных стран: Россия (Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Калмыкия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Пермский край, Татарстан, Чувашия), Венгрия, Германия, Канада, Турция, Финляндия, Франция.