На двух посылках, поступивших на днях в почтовое отделение Новочебоксарска, необычные надписи — «Тотальный диктант» и «Служебное»» И содержимое посылок тоже необычно: в коробках 800 черных ручек, которыми 14 апреля будут писать тотальный диктант чебоксарские и новочебоксарские участники проекта, и 50 красных ручек, предназначенных для проверяющих.

«Этой ручкой написан Тотальный диктант» — отпечатано на черных. «Этой ручкой проверен Тотальный диктант» — гласит надпись на красных. Впервые участники акции в нашей стране будут выводить тексты одинаковыми ручками, доставленными почтой России в 424 населенных пункта нашей страны,от Камчатки до Калининграда. Канцелярского запаса хватит на 225 тысяч человек.

«В этом году впервые все участники Тотального диктанта в России напишут текст одинаковыми ручками. Очень хорошо, что логистическим партнером проекта стала Почта России, которая обеспечила оперативную доставку канцтоваров», – прокомментировал сотрудничество координатор проекта в г. Чебоксары Андрей Обжогин. Сперва чебоксарцы приносили в аудитории свои ручки из дома, рассказал «СЧ» региональный координатор акции «Тотальный диктант» в Чебоксарах Андрей Обжогин, и отличниками становилось максимум семь человек. В 2017 году организаторы чувашской столицы смогли снабдить участников с помощью сети магазинов "Канцлер" инструментами для письма (правда, без логотипов). «И сразу получилось 44 отличника, - шутит А. Обжогин. - Надеюсь, в этом году их будет в два раза больше».

Ручки с логотипом «Тотального диктанта» для Чебоксар и Новочебоксарска заказали с запасом.В прошлом году свое знание русского языка на площадках двух городовпродемонстрировали 620 человек, в этом году здесь надеются на рост количества участников до 800. Еще 500 ручек почтовики доставили в Канаш – для жителей этого города, а также Ибресинского и Комсомольского районов. Последний, кстати, присоединится к акции впервые.

Увеличилось в этом году количество площадок Тотального диктанта и встолице республики. Среди традиционных - библиотека им. Гагарина, Национальная библиотека, Чувашский государственный университет им. Ульянова (здесь будет работать также дополнительная площадка TruD для иностранцев). К ним прибавятся площадки Школs скорочтения и развития интеллекта IQ007 в юго-западном районе, а также на улице Водопроводной. В Новочебоксарске место написания диктанта остается неизменным - гимназия №6.

На все площадки, кроме университетской, из-за ограниченного количества мест нужна регистрация – она началась 4 апреля. Сам Тотальный диктант состоится 14 апреля, а пока у нас есть время подучить русский язык.

По материалам газеты "Советская Чувашия".