4 апреля 2018 года первый секретарь Посольства Палестины в Российской Федерации, известный поэт, журналист-международник, режиссер и продюсер ряда документальных фильмов Абдулла Исса встретился со студентами факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

На мероприятии присутствовали также декан факультета А.М. Иванова, доктор права Бассам аль-Балауи, начальник отдела международных программ и академической мобильности Е.В. Нуждаева, заведующий кафедрой журналистики А.П. Данилов, доцент кафедры журналистики, уроженец Палестины А.М. Эшкерат.


Встреча состоялась в дружеской обстановке. Гость из Палестины рассказал студентам о своем жизненном пути, сложном и тернистом; в ходе его беседы отмечалось, что вопрос мира актуален во все времена, самое главное – в потоке событий не потерять свою человечность, доброту и не стать равнодушным к будущему своей родины и мира в целом. «Красота не только спасает мир, но и создает его!» – подчеркнул Абдулла Исса.

Палестинский поэт прочитал одно из своих стихотворений на арабском и русском языках, поведал, что в настоящее время работает над переводом на арабский язык стихов русских поэтов Серебряного века А. Ахматовой и И. Бунина.



Известный журналист поделился со студентами историями со съемок как репортажей с места событий, военных и гражданских, так и ряда документальных фильмов. «Посредством документальных фильмов и стихов, репортажей с мест военных действий и др., я выражаю свое мнение, свой взгляд, свою позицию на события. Говорю, показываю, призываю.… Для меня важно, чтобы журналист не становился инструментом по достижению каких-либо корыстных целей в чужих руках», – поделился уважаемый гость.

После этих слов один из студентов спросил: «А как же нам, будущим журналистам, не стать инструментом в чьих-то руках?»

«Нужно говорить и показывать то, что ты сам прежде всего считаешь правильным и важным! Нужно быть самим собой», – заключил Абдулла Исса.


В завершение встречи Абдулла Исса поблагодарил руководство факультета за радушный прием, а студентов за интересные и важные вопросы и выразил желание на дальнейшее сотрудничество.