30-31 мая в Чувашской Республике прошел I фестиваль поэзии народов России «Атăл асамачĕ». Он посвящён 170-летию просветителя чувашского народа, патриарха чувашской культуры Ивана Яковлева и 128-летию основоположника чувашской литературы Константина Иванова. Студенты и преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики приняли участие в завершающем мероприятии, вечере поэзии, который прошел в Национальной библиотеке ЧР.

Мероприятие вел народный поэт Чувашии и переводчик Валерий Тургай. Перед аудиторией выступили поэты и писатели из Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Дагестана, Марий Эл, Коми, Мордовии, а также Ульяновской и Астраханской областей.

На мероприятии прозвучали стихотворения на разных языках народов России. Поэты читали о дружбе, мире, любви, родном языке. Содержание во многих случаях было понятно без перевода. Представители разных национальностей говорили о дружбе между народами, планах проведения праздников поэзии, вспомнили о бессмертной поэме К.В. Иванова «Нарспи», со дня издания которого исполнилось в этом году 110 лет. Выступавшие не раз подчеркивали значительную роль поэзии в сохранении культуры и языка регионов.

Студентам-филологам было весьма интересно послушать представителей литературы народов России в преддверии изучения дисциплины «Литература народов России и стран СНГ». 400