14 июня на московском стадионе «Лужники», вмещающем около 85 000 зрителей, состоялась торжественная церемония открытия ХХI чемпионата мира по футболу FIFA. Россия принимает чемпионат мира впервые в истории. Открыли церемонию британский певец Робби Уильямс и российская оперная дива Аида Гарифуллина песней «Angels». В стилизованном триколор-костюме держа в руке наименование одной из 32 стран участниц финала чемпионата мира, России, флаг нашей страны на футбольном поле сопровождала «Мисс Россия - 2018» студентка Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Юлия Полячихина. Символический первый удар по мячу нанесли звёздные участники церемонии, к которым присоединились легендарный футболист Роналдо и талисман мундиаля Забивака. Президент России В.В. Путин обратился к гостям и участникам чемпионата. "В единстве заключается сила футбола и спорта в целом, сила его гуманистических начал. Наша задача – сберечь эту силу во имя будущих поколений», - сказал глава российского государства. Президент FIFA Джанни Инфантино сказал: «С сегодняшнего дня футбол завоюет весь мир. Наслаждайтесь самым большим праздником на планете!». Затем состоялся матч между Россией и Саудовской Аравией, в котором наши футболисты убедительно победили со счетом 5:0.