По итогам экспертной комиссии Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) проект «Чувашский антропонимикон XVIII века: иная культурная реальность» вошел в число победителей конкурсного отбора.


Авторы проекта – А.М. Иванова, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова, и Э.В. Фомин, доцент Чувашского государственного института культуры и искусств.


Проект ставит целью фундаментальное исследование чувашского антропонимикона через лексикографирование максимально возможного количества имен дохристианской эпохи и будет реализован в 2018–2019 гг.


Эта победа стала очередным достижением факультета русской и чувашской филологии и журналистики, который в феврале 2018 г. выиграл грант фонда РФФИ на организацию и проведение XI Международного симпозиума "Языковые контакты народов Поволжья и Урала" (руководитель – А.М. Иванова), в 2017 г. гранты РФФИ получили еще два проекта факультета: «Путешествие по Волге» в русской литературе и публицистике XIX века: проблематика и художественное своеобразие» (руководитель – профессор Л.Н. Сарбаш) и «Чувашская проза конца ХХ - начала ХХI в. в контексте тюркского мира» (руководитель – доцент Е.П. Чекушкина).