12 октября преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики – декан А.М. Иванова, профессор В.Г. Родионов и доцент И.В. Софронова стали участниками двух Международных научно-практических конференций, состоявшихся в г. Казани на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»:

1) «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы»;

2) «Литература и художественная культура тюркских народов в контексте Восток-Запад».


Конференции были призваны способствовать плодотворному обмену информацией и результатами научных исследований между учеными регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.


В форуме приняли участие около 160 ученых-филологов – из Турции, Соединенных Штатов Америки, Японии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, а также Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Республики Саха (Якутия), Хакасии, Чувашии, из Москвы, Нижнего Новгорода, Твери, Астрахани, Тюмени, Тобольска, Томска и др.


На секционных заседаниях конференции обсуждались вопросы государственной языковой политики и этноязыковых процессов, фундаментальных и прикладных аспектов исследования родных языков и литератур, а также проблемы лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, теории языка, сравнительно-исторического и сопоставительного изучения языков и литератур, традиций и новаций в теории и практике преподавания родных и иностранных языков.


Директор Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета, профессор Р.Р. Замалетдинов вручил А.М. Ивановой благодарственное письмо, адресованное факультету русской и чувашской филологии и журналистики, за плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество в сфере образования и науки.