С 1 по 12 октября 2018 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики в Международной школе по русскому языку обучался студент из Словакии Андрей Бублак. В мае 2018 года он стал победителем ежегодной олимпиады по русскому языку «Грамотей» (уровень В1), которую проводит кафедра русского языка как иностранного (РКИ). Как победитель, Андрей получил возможность бесплатно обучаться в осенней школе и с радостью приехал в наш университет.

Он, конечно же, хотел повысить свой уровень владения русским языком, поэтому много внимания уделялось занятиям, которые проводила с ним преподаватель кафедры РКИ Немцева Любовь Самуиловна. Как результат Андрей успешно прошел государственное тестирование на первый сертификационный уровень владения русским языком (В1) в Центре тестирования нашего университета, удивил экзаменаторов не только отличным русским, но и своими познаниями об истории и культуре России: например, он знал, кто был последним царем династии Рюриковичей, рассказал о художниках Саврасове и Поленове.

По словам Андрея, в его гимназии в городе Наместово, где он учится в 13-м классе, примерно две трети учеников выбирают для изучения в качестве второго иностранного языка русский. Приятно сознавать, что братский славянский народ с таким интересом относится к русскому языку и культуре.

На факультете русской и чувашской филологии и журналистики Андрей провел презентацию «Семь чудес Словакии», где студенты с большим интересом и вниманием слушали рассказ гостя и задавали ему много вопросов о его родине.

Для Андрея была организована насыщенная культурная программа. Как говорил позднее сам Андрей, он даже не ожидал, что его в Чебоксарах ждет такая интересная жизнь.

Прежде всего наш гость из Словакии вместе с деканом факультета Ивановой Аленой Михайловной и начальником отдела международных программ и академической мобильности Нуждаевой Еленой Владимировной побывал на экскурсии по городу Чебоксары с посещением музеев, а также в этнокультурном парке "Сувар", расположенном в Заволжье на территории санаторно-курортного комплекса «Чувашия».

Поскольку Андрей планирует поступать в Словакии на медицинский факультет и стать стоматологом, для него была организована экскурсия на медицинский факультет.

Вместе со студентами-филологами и волонтерами студсовета Андрей побывал в Чувашском драмтеатре, кинотеатре, на концерте КВН во Дворце университета.

Незабываемой стала поездка вместе со студентами и преподавателями факультета в Болдино, в которой гостя сопровождали преподаватели кафедры РКИ Петухова Мария Евгеньевна, Симулина Ирина Алексеевна. Имя А.С. Пушкина для всего мира – это знак русской культуры, поэтому Андрею было очень интересно побывать в местах, где жил и творил великий поэт.

Гимназисту из Словакии посетил музей в Шоршелах, и ему было интересно узнать, что Чувашия – родина третьего в мире космонавта А. Николаева.

Побывав в гостях у преподавателя кафедры РКИ Григорьевой Евгении Артуровны и Алексеевой Аниссы Павловны, ранее заведовавшей кафедрой, Андрей отведал блюда русской и чувашской кухни.

После окончания обучения в осенней школе Андрею был вручен сертификат.

Наш гость увез с собой в Словакию много ярких впечатлений и выразил огромную благодарность Чувашскому госуниверситету за возможность побывать в России и лучше узнать ее.