Доцент кафедры русского языка как иностранного факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.Ю. Никитина в этом учебном году проходит стажировку в Аньхойском университете (Китайская Народная Республика, провинция Аньхой, город Хэфэй).

Алена Юрьевна обучает студентов русскому языку, также готовит наиболее талантливую китайскую молодежь к Всекитайской олимпиаде по русскому языку.


По отзывам своих обучающихся, преподаватель из Чувашии на своих занятиях применяет новейшие интерактивные методы обучения сложной для китайцев грамматике русского языка, проводит фонетический тренинг, применяет игровые технологии для запоминания новых лексических единиц.


Алена Юрьевна поделилась своими впечатлениями о Китае и Аньхойском университете:


«Аньхойский университет поразил своими масштабами: он занимает огромную территорию (общая площадь – около 211 гектаров), здесь учатся более 28 000 студентов из разных уголков Китая и всего мира, работают около 2 000 преподавателей. Это целый студенческий город, включающий в себя учебные, административные здания, общежития для студентов и преподавателей, библиотеку, спортивные стадионы, столовые, парки для отдыха. Студенты любят передвигаться по территории на велосипедах или электрических мопедах.


Знакомство с руководством факультета и преподавателями оставило очень хорошие впечатления, а студенты поразили своими глубокими знаниями русского языка, истории и культуры России, интересом и любовью к нашей стране. Студенты окружили любовью и вниманием, готовы помочь во всем. Даже в китайский День учителя, 10 сентября, они не забыли поздравить своего нового иностранного преподавателя.


В этом году Аньхойскому университету исполнилось 90 лет, и мне удалось посмотреть на то, как широко отмечают китайцы важные события. Поразил своими красками Международный фестиваль культур, организованный в честь юбилея: студенты-иностранцы представляли свои страны, показывали национальные блюда, одежду, танцы и песни. Большие впечатления оставил концерт в честь дня рождения университета с национальными песнями, танцами, словами поздравлений, которые были отправлены со всех уголков мира.


Город Хэфэй очень красивый, зеленый и чистый. Здесь много парков, деревьев и цветов на улицах, есть несколько озер. Сейчас в Китае, как и у нас в России, осень, только здесь на улице тепло и солнечно, температура воздуха +24-26 градусов днем, а ночью +14. Китайцы – очень приветливый народ, они всегда улыбаются, интересуются, откуда я приехала. Непривычна китайская кухня: она очень острая… Вообще, приехав сюда в качестве иностранного преподавателя и оказавшись в той же ситуации, что и студенты, которые приезжают в ЧГУ из других стран, понимаешь, насколько тяжело им приходится первое время в чужой стране, не зная языка, культуры».


До июля следующего года А.Ю. Никитина будет вести занятия по развитию речи и практике речи на факультете русского языка Института иностранных языков Аньхойского университета, помогать в организации и проведении «Уголка русского языка», а также вести методические семинары для преподавателей факультета.