28 ноября 2018 года, как обычно, в последнюю среду месяца, прошло очередное занятие кружка по межкультурной коммуникации «Открой для себя мир». В этот раз иностранным студентам 1 и 2 курсов и школьникам было предложено более пристально рассмотреть заимствованную лексику: выяснить причины заимствований, указать признаки заимствованных слов.

Обратили внимание на заимствования из греческого языка, на латинизмы и заимствования из санскрита. Однако особый интерес вызвали заимствования из арабского и французского языков, а также из тюркских языков и хинди. Неудивительно, ведь рядом находились их носители.

Вполне серьезные вопросы рассматривались в простой и доступной форме. Участники кружка узнали, чем отличаются варваризмы и экзотизмы. В завершение провели небольшую дискуссию об отношении к современным заимствованиям в языке.

Приглашаем всех интересующихся языками и культурой других народов в кружок «Открой для себя мир»!