С 1 по 12 октября 2018 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики в Международной школе по русскому языку обучался учащийся гимназии города Наместово (Словацкая Республика) Андрей Бублак. Напомним, что в мае 2018 года он стал победителем ежегодной олимпиады по русскому языку «Грамотей» (уровень В1), которую проводит кафедра русского языка как иностранного, и получил возможность бесплатно обучаться в нашей осенней школе.

В преддверии Нового года и Рождества Андрей прислал весточку из Словакии:

«Здравствуйте! Я знаю, что далеко от Словакии – там в России, Рождество отмечается позже, но у нас праздник в полном разгаре: купленный к празднику карп уже на кухне, мы будем есть его с картофельным салатом. Также мы приготовим суп из квашеной капусты и, конечно же, рождественские вафли с мёдом, орехами и маленьким чесноком.

У нас всё отлично, смотрим сказку «Морозко», идёт снег, но пока нам запрещено есть перед ужином. У нас говорится: человек, который будет есть – не увидит золотого поросёнка.

Я часто думаю о России и скучаю.

Поздравляю с Новым годом и Рождеством!».