С 1 сентября 2018 года доцент кафедры русского языка как иностранного факультета русской и чувашской филологии и журналистики Алена Юрьевна Никитина проходит стажировку в Аньхойском университете (провинция Аньхой, город Хэфэй, Китайская Народная Республика).


О своей работе, впечатлениях и жизни в Китае А.Ю. Никитина написала в письме.


«Не верится, но уже 4 месяца прошло с тех пор, как я приехала в Китай. Веду занятия по развитию речи и практике речи на факультете русского языка Института иностранных языков Аньхойского университета. С 1 сентября также занималась подготовкой студентов к Всекитайскому конкурсу по русскому языку (данный конкурс считается очень престижным и дает право получить стипендию на бесплатное обучение в российском университете). Хочу отметить, что учащиеся удивляют своим старанием, любознательностью и достаточно высоким уровнем знания русского языка. Доказательством тому является то, что студентка 4 курса заняла 2-е место на Всекитайском конкурсе по русскому языку, прошедшем в Шанхае.


В мою работу входит и помощь студентам в организации и проведении «Уголка русского языка». Так, последний в этом году Уголок был посвящен празднованию Нового года в России: ребята пели песню «В лесу родилась ёлочка», танцевали «Лавату» и «Буги-вуги», показывали свои творческие номера (сказки, песни и танцы), участвовали в веселых конкурсах, получили сладкие подарки. Поздравить их с Новым годом пришли Дед Мороз со Снегурочкой.


Мне также удалось поучаствовать в качестве иностранного эксперта в работе конференции, посвященной разработке концепции развития города Хэфей. Благодаря данному мероприятию я поближе познакомилась с историей провинции Аньхой, традиционной китайской медициной, деятельностью мировых торговых компаний, а также пообщалась с другими иностранными преподавателями, работающими в различных университетах города».