В дни зимних каникул на факультете русской и чувашской филологии и журналистики традиционно работала зимняя школа «Проба пера» под руководством доцента кафедры журналистики Галины Витальевны Хораськиной. Участники школы с удовольствием поделились своими впечатлениями о занятиях по журналистике:


«Всё началось с того, что мне захотелось провести каникулы с пользой. Совершенно случайно подвернулась «Проба пера», я даже не сразу решился туда пойти, однако надо отдать должное преподавателям Чувашского государственного университета – время, проведенное на занятиях, действительно не прошло даром. За пять дней я узнал много нового как о средствах массовой информации в целом, так и о профессии журналиста в частности, убедился в каких-то собственных догадках в этой области. Также мне удалось пообщаться с журналистами Национального телевидения Чувашии, выяснить, что представляют собой будни журналиста. Я сделал вывод, что это хлопотная, но в то же время действительно очень интересная профессия. Понял, что нужно приложить немало усилий, чтобы стать хорошим журналистом».

Алисев Семён, учащийся МБОУ СОШ № 46 г. Чебоксары.


«С 9 января начались занятия в зимней школе журналистики «Проба пера». За пять дней обучения я узнала много нового и встретилась с интересными людьми. Одной из самых запоминающихся встреч была беседа с Ольгой Петровой, которая работает на телеканале «Россия 24 Чувашия». Она ответила на все интересующие нас вопросы и рассказала, как работается в этой среде. Благодаря посещению занятий я смогла сама себе ответить на вопрос: «Хотела бы ли я стать журналистом?». Ответ, конечно же, был положительным, и я рада, что на занятиях по журналистике получила новые знания и даже небольшой опыт».

Анна Морозкина, учащаяся СОШ № 62 им. академика РАО Г.Н. Волкова г. Чебоксары.