9 февраля более 300 любителей спортивного стиля жизни Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова присоединились к XXXVII открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» в Чебоксарах (в столице Чувашии участников было более 13 500, в республике – более 65 000).

На площади перед корпусом «Г», выступая перед участниками соревнования, ректор университета А.Ю. Александров высоко оценил достижения спортсменов вуза, отличившимся вручил свидетельства на получение стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность. Активисты Дворца культуры ЧувГУ как всегда порадовали замечательной культурно-развлекательной программой, талисманы Ульян и Ульяна развеселили всех зажигательными творческими номерами.

Самую большую делегацию любителей лыжных гонок университета на комфортабельных автобусах доставили на площадку Чебоксарского аэроклуба, где организаторы подготовили прекрасную лыжную трассу. В специальных палатках представители университета имели возможность подкрепиться горячим чаем и вкусными пирожками.

Торжественное открытие спортивного праздника прошло при участии Главы Чувашии М.В. Игнатьева, депутата Государственной Думы Российской Федерации Л.И. Черкесова, министра физической культуры и спорта Чувашской Республики М.В. Богаратова, главы города Чебоксары Е.Н. Кадышева, главы администрации города Чебоксары А.О. Ладыкова, участницы XIII Олимпийских зимних игр в Южной Корее, главного судьи соревнований, студентки Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Ланы Прусаковой.

М.В. Игнатьев пожелал всем участникам соревнований «Лыжня России» хорошего старта и финиша. «Да здравствует спортивная Россия! Да здравствует спортивная Чувашия! Да здравствует спортивный город Чебоксары! Слава любителям лыжного спорта! Ура!», – напутствовал он участников.

Главный судья соревнований Лана Прусакова обратилась к собравшимся: «Приветствую всех сегодня на этом замечательном мероприятии - 37-й лыжне! Желаю всем прекрасного настроения, бодрости духа и успешных отличных стартов!».

На старт в этот день вышли настоящие приверженцы здорового образа жизни: спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, студенты, школьники, политические и государственные деятели, трудовые коллективы предприятий и организаций республики. Обучающиеся и работники университета успешно преодолели лыжную дистанцию, показали быстрое время и хорошую физическую подготовку. Заряд бодрости и хорошего настроения, полученные на празднике зимнего спорта, многим участникам «Лыжни России» вполне хватит до следующих встреч в спортивных соревнованиях.

Чăвашла