16 февраля на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялся очный тур олимпиады Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по русскому языку для учащихся 10-11 классов.

В очном туре приняли участие учащиеся средних образовательных школ, лицеев и гимназий городов Чебоксары, Новочебоксарск, Козловка, а также Батыревского, Красноармейского, Чебоксарского, Шумерлинского, районов Чувашской Республики, города Сергач Нижегородской области, с. Новые Алгаши Цильнинского района Ульяновской области и студенты колледжей, прошедшие конкурсный отбор в заочном туре.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились руководитель Центра по работе с одаренной молодежью Д.А. Троешестова, председатель жюри Н.А. Федорова и координатор олимпиады А.А. Обжогин.

После проверки работ для участников олимпиады прошел мастер-класс «Разбор олимпиадных заданий и заданий ЕГЭ по русскому языку», который провели доцент кафедры русского языка и литературы Т.Н. Романова, доцент кафедры русского языка и литературы Н.А. Федорова, доцент кафедры русского языка как иностранного С.И. Бахтина, доцент кафедры русского языка как иностранного Т.Н. Павлова.

На решение олимпиадных заданий было отведено 3 часа. Решением жюри олимпиады по результатам очного тура были присуждены следующие призовые места:


I место:

Петрова Вера, Никитина Полина.


II место:

Доманина Дарья, Кошкина Дарья, Шашкина Анастасия.


III место:

Дмитриева Анастасия, Полькова Анна, Александрова Анисья, Фирсова Анна, Терентьева Дарья, Вачугова Елена.

Одним из организаторов олимпиады Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по русский язык является Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики, который проведет Церемонию награждения победителей и призеров олимпиады в рамках Форума «РЕЛАВЭКСПО-2019» 23-26 апреля 2019 года.

При поступлении в ЧувГУ на все направления подготовки победители и призеры олимпиады по русскому языку имеют право получить дополнительные 10 баллов к сумме ЕГЭ, а также будут получать дополнительную повышенную стипендию на 1 курсе.