18 марта в зале заседаний Ученого совета ректор университета А.Ю. Александров встретился с участниками заключительного тура олимпиады «Я профессионал» 2018/2019 учебного года. Модератором встречи выступила руководитель Центра по работе с одаренной молодежью ЧувГУ Д.А. Троешестова.


Ректор А.Ю. Александров поблагодарил студентов за активную проектную деятельность, отметил важность участия в предметных олимпиадах для формирования профессиональных компетенций и навыков работы в команде. Студенты Андрей Николаев (факультет информатики и вычислительной техники), Александра Нефедова (строительный факультет), Екатерина Левхина (экономический факультет), Галина Путилова (факультет русской и чувашской филологии и журналистики) провели презентацию своих проектов, рассказали об учебе в зимних школах, которые были организованы в различных городах страны, ответили на вопросы участников встречи. В обсуждении вопросов дальнейшего развития олимпиадного движения также приняли участие деканы факультетов.


Рассказывает Галина Путилова:

«Более 100 студентов со всех уголков России и Украины смогли ощутить на себе прекрасное настроение от Зимней филологической школы, ведь она проводилась в культурной столице нашей страны, Санкт-Петербурге, 11-17 февраля в рамках олимпиады «Я - профессионал». Отбор участников происходил среди студентов бакалавриата и магистратуры, прошедших в очный этап. Так там и оказалась я - студентка 3 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики - Путилова Галина.


«Приветствую вас на этом февральском филологическом празднике!» - именно с этих слов первого заместителя декана филологического факультета СПБГУ В.П. Казакова началось главное мероприятие зимы 2019 года. Программа школы была интересной и насыщенной: ежедневно лекции, семинары, практические занятия, мозговой штурм, кейсы, обсуждение дискуссионных вопросов. Мы познакомились с ведущими преподавателями СПБГУ в формальной и неформальной атмосфере и узнали о новых направлениях профессии. И, наконец, зимняя школа - это возможность хорошо и с пользой провести время в пансионате под Санкт-Петербургом на берегу Финского залива.


Программа Зимней школы включала в себя не только основные дисциплины (русский язык, русскую и зарубежную литературу), но и переводоведение, европейские языки (английский, французский и немецкий), а также предметы, которые вызвали особый интерес у участников мероприятия (диалектология, кино и текст, юридическая лингвистика). Одним из ярких воспоминаний для многих из нас осталась встреча с харизматичным писателем и преподавателем зарубежной литературы Андреем Аствацатуровым и доктором филологических наук Федором Двинятиным, известным по телевизионной игре «Что? Где? Когда?», который провел лекцию по русскому языку.


Организаторы не забыли и о культурной программе, проводившейся каждый вечер. А в последний день перед отъездом всех ждала обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу.


Очный тур олимпиады состоялся 21 февраля в Нижнем Новгороде.

Задания были очень сложными, но я приложила все усилия, чтобы постараться с ними справиться. Для себя сделала вывод, что участие в олимпиадах очень важно, и это нужно делать регулярно, чтобы понять свои сильные и слабые стороны.


Позвольте выразить благодарность университету и Вам, Андрей Юрьевич, за предоставленную возможность участия в Зимней школе и олимпиаде».


Чăвашла



СПРАВОЧНО:

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Это один из флагманских проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей», поддержанной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также недавние выпускники вузов. Участие бесплатное для всех.

Организаторами олимпиады «Я – профессионал» выступают Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 21 ведущий вуз России. Ключевые партнеры-работодатели: Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная металлургическая компания, Госкорпорация «Росатом», всего более 100 партнеров-работодателей.

В 2018/2019 учебном году олимпиада прошла по 54 направлениям, в заключительном туре приняли участие более 25000 студентов из 700 российских вузов.

Олимпиада проводилась в два тура: отборочный (24 ноября – 9 декабря 2018 г.) и заключительный (27 января – 3 марта 2019 г.)

В отборочном онлайн-этапе олимпиады приняли участие более 500 студентов ЧГУ, 71 студент прошел в заключительный тур, 66 были приглашены в Зимние школы. Лидером по количеству участников заключительного тура от ЧГУ стало направление «Строительство», второе место поделили два направления «Математика» и «Программирование и информационные технологии», на третьем месте «Филология».

Итоговый рейтинг и статус участников (победители и призеры) заключительного тура будут известны в конце марта.Призеры олимпиады при поступлении в магистратуру ЧГУ при условии совпадения профиля олимпиады с избранным направлением подготовки имеют возможность получить дополнительные 5 баллов к сумме конкурсных баллов.

Для участников олимпиады 19 марта 2019 г. в 15:30 пройдет вебинар по soft skills «Для чего нужны стажировки». Регистрация по ссылке https://events.webinar.ru/7466617/2173853