27 марта 2019 года прошло очередное занятие кружка по межкультурной коммуникации «Открой для себя мир». Участники весенней школы по русскому языку «Грамотей» совместно с иностранными слушателями подготовительного отделения Чувашского государственного университета обратились к теме «Почему языки такие разные?», обсудили вопросы различия систем разноструктурных языков: русского, арабского, испанского, лаосского, узнали, почему в арабском языке все еще используют двойственное число, а в русском языке его формы сохранились лишь в составе фразеологических оборотов.

Произнося слова лаосского, русского, арабского и туркменского языков, убедились, что лаосский язык обладает тоновой системой, свойственной многим языкам Азии. Большой интерес вызвали особенности образования падежных форм в русском и туркменском языках, которые относятся к флективному и агглютинативному типам и поэтому имеют принципиальные различия в способах выражения того или иного грамматического значения.

Занятие кружка прошло в теплой, дружественной атмосфере.

Приглашаем всех на следующую встречу кружка, которая состоится в 15:00 24 апреля.

Чăвашла