28 марта состоялось заседание кружка «Русская литература» на тему «Русская поэзия XVIII века. Система стихосложения». Занятие сегодня прошло живо и интересно, потому что, постигая особенности стихосложения русской поэзии, студенты искали аналогии в поэзии туркменской и приводили интересные примеры из родной им литературы.

В таком необычном сопоставлении русская поэзия стала понятнее студентам-иностранцам. После теоретической части не менее интересно прошла часть практическая: в оде М.В. Ломоносова «На день восшествия на престол… 1747 года» студенты находили строфы с описанием географических просторов России, её природных богатств, успехов науки и просвещения. Беседа получилась живой, увлекательной, каждому хотелось прочитать строки Ломоносова, выразить своё понимание стихотворения и восхищение поэтом и учёным.

Следующее заседание кружка состоится 11 апреля, в четверг, в 13.20, ауд. 405.

Чăвашла