11 апреля состоялось заседание кружка «Русская литература » на тему «Оды М.В. Ломоносова».

Занятие началось в нашей Пушкинской гостиной, где участники все вместе вспомнили строки из стихотворений А.С. Пушкина: сначала на русском языке, а затем туркменские студенты прочитали некоторые произведения в переводе на свой родной язык. Уже в аудитории руководитель кружка О.К. Евдокимова рассказала о том, как А.С. Пушкин оценил роль М.В. Ломоносова в русской литературе и чем Ломоносов-поэт дорог русскому читателю.

Во второй части студенты, опираясь на материал предыдущего занятия, самостоятельно составили тематический план «Оды на день восшествия на престол… 1747 года» и определили главную тему этого большого стихотворения, а затем на примерах из текста показали, что это произведение высокого стиля. Таким образом, на занятии кружка студенты-иностранцы впервые смогли сами не просто прочитать и понять смысл русской классицистической оды XVIII века, но и проанализировать её как поэтическое произведение.

Приятно отметить, что на заседаниях кружка стали появляться студенты русскоязычной части 1 курса и не без интереса подключаться к общей работе.

Следующее заседание кружка состоится 18 апреля, в четверг, в 13.20, ауд. 405.

Чăвашла