18 апреля состоялось заседание кружка «Русская литература» на тему «Классицистическая трагедия «Димитрий Самозванец» А.П. Сумарокова».

Сегодня занятие началось в библиотеке, где студенты познакомились с новинками учебного абонемента и задали вопросы нашему библиотекарю Альбине Петровне.


В аудитории занятие продолжилось, и посвящено оно было жанру трагедии в русском классицизме на примере пьесы А.П. Сумарокова «Димитрий Самозванец». Произведение оказалось трудным для понимания, потому что в нём много слов старославянского происхождения. Тем не менее, задавая вопросы, обращаясь к комментариям, используя словари, студенты справились со сложными для них задачами: смогли понять смысл трагедии А.П. Сумарокова, ответить на вопросы по её содержанию, назвать признаки классицизма в этом произведении.


В заключение очень эмоционально, с чувством, по ролям студенты прочитали отдельные сцены из «Димитрия Самозванца», что им самим было интересно и очень понравилось.


Следующее заседание кружка состоится 25 апреля, в четверг, в 13.20, ауд. 405, и будет посвящено комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».

На чувашском языке / Чăвашла