24 апреля состоялось последнее в этом учебном году заседание кружка по межкультурной коммуникации «Открой для себя мир». Преподаватели кафедры русского языка как иностранного Е.А. Кожемякова и Л.С. Немцева с иностранными слушателями подготовительного отделения были в гостях в школе № 59.

Ученики седьмых, восьмых и девятых классов вместе с учительницей французского языка Е.Д. Долговой с удовольствием общались с нашими студентами. У школьников была прекрасная возможность поговорить на английском со студентом из Анголы Эдуарду Массолу, который рассказал о себе, об обычаях и традициях своей страны. Оказывается, Эдуарду с детства мечтал приехать учиться в Россию.

Школа № 59 – это единственная школа в Чебоксарах, где изучают французский язык. Школьникам, изучающим французский как второй иностранный, понравилось выступление студента из Марокко Набиля Дакдаки. Ученики смогли пообщаться по-французски, обсудив разные темы. Они были впечатлены тем, что самый первый и самый старый из ныне действующих университетов в мире – университет Аль-Карауин – был спроектирован и построен в 859 году женщиной не где-нибудь, а в Марокко в городе Фес (для справки: самый первый университет в Европе был построен в Италии в 1088 году).

Теперь Ангола и Марокко, находящиеся в Африке, для школьников не только абстрактная точка на карте мира, а страны, которые имеют конкретное лицо.

Школьники охотно фотографировались со студентами и приглашали их прийти в школу ещё раз.

Ждём всех в нашем кружке в следующем учебном году!

На чувашском языке / Чăвашла