Награда за грамотность. В Чувашском госуниверситете чествовали отличников Тотального диктанта. В этом году их количество стало рекордным – 75. Каждый десятый из 750 участников написал диктант на отлично. Чем еще запомнится седьмая для Чувашии международная акция грамотности?


Рассказывают Л. Галактионова, В. Степанов, "Вести-Чувашия":


Они заняли всю поточную аудиторию. Люди, любящие русский язык. В течение недели комиссия проверяла диктанты. И некоторые работы просто удивили.

- Просто эталонное написание.

Эти каллиграфические строки вышли из-под пера Яны Степановой. Победительница говорит, что писала с удовольствием, так как пришла не на диктант, а на автора.

- Мне нравится Павел Басинский, прочитала книгу о Горьком. Текст попался из этой книги, с удовольствием писала, - говорит отличница Тотального диктанта Яна Степанова.

Среди участников акции – люди разных возрастов. А вот по профессии больше тех, кто так или иначе связан со словом.

- Последние три года - отличница. Прихожу и доказываю, тешу свое профессиональное самолюбие, - говорит отличница Тотального диктанта Ирина Алатырцева

Много и постоянных участников. Они уже посвящают Тотальному диктанту стихи.

- Тотальный, он далеко не тайный. Грамотности показ в 16-й раз.

Отличников награждали в той же аудитории, что писали Тотальный диктант. Но если в прошлый раз участники волновались, то сейчас радовались. С поставленной задачей они справились на отлично. Татьяна Синицкая говорит, что помог ей сам классик русской литературы.

- Это кукла – Александр Сергеевич Пушкин, диктант с ним писали впервые. Он наш талисман. Я и дочка обе написали на 5, - рассказывает отличница Тотального диктанта Татьяна Синицкая.

Заявили о себе и иностранные студенты. В рамках Тотального диктанта они участвовали в акции Trud. Им предложили тесты по русскому языку. 14 человек набрали высокие баллы.

- Когда приехал в Россию, язык не знал, сейчас знаю. 3 года участвую, большая разница, - делится студент 4 курса медицинского факультета ЧГУ Хешам Аль Баадани из Йемена.

Сейчас организаторы акции запустили конкурс сочинений «Как я писал Тотальный диктант». Отличившихся тоже отметят ценными призами.

На чувашском языке / Чăвашла