Студентке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, воспитаннице отделения фристайла республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 2 Минспорта Чувашии Лане Прусаковoй назначена единовременная выплата из республиканского бюджета в размере 75 тысяч рублей за победу на Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске.



Соответствующее распоряжение на этой неделе подписал Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Документ размещён на официальном портале органов власти Чувашской Республики.


Спортсменке сроком на 1 год также назначена ежемесячная стипендия в размере 7,5 тысяч рублей. Ее наставник Никита Васильев за подготовку чемпионки Всемирной зимней Универсиады-2019 получит единовременную выплату в 37 тысяч 500 рублей.


Напомним, что ранее Глава Чувашии Михаил Игнатьев наградил Лану Прусакову и Никиту Васильева медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».


Стоит отметить, на этой же неделе Правительство России распорядилось выплатить победителям Универсиады в Красноярске премии в размере 200 тыс. рублей. Как отмечается на официальном интернет-портале правовой информации, серебряные призеры получат по 125 тыс. рублей, а бронзовые – по 100 тыс. рублей.


Специалисты, занимавшиеся подготовкой чемпионов, получат по 100 тыс. рублей, тренеры спортсменов, которые заняли второе и третье места, – по 60 тыс. рублей и 40 тыс. рублей соответственно.


Всего российские спортсмены завоевали на Всемирной зимней Универсиаде 2019 года в Красноярске 112 медалей (41 золотую, 39 серебряных и 32 бронзовых).


Для осуществления выплат спортсменам Минспорт России получит из резервного фонда бюджетные ассигнования в размере 48 026,3 тыс. рублей.


По материалам сайта министерства физической культуры и спорта Чувашии.

На чувашском языке / Чăвашла