В эти дни студенты направления подготовки «Журналистика» Чувашского госуниверситета Анастасия Миловидова и Анна Мартынова в составе делегации Чувашской Республики в Московской области проходят обучение в международной смене «Волонтеры Победы». В ней участвуют более 2000 волонтеров со всей России и из 22 стран мира. Участники смены – победители Всероссийского конкурса «Послы Победы» и конкурса лидеров волонтёрских команд Бессмертного полка, добровольцы парадов Победы, акций «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка» и других мероприятий, а также представители международной команды волонтеров 75-летия Победы.


Участники смены работают над созданием новых мероприятий для Года памяти и славы, вовлекающих молодежь в изучение истории страны, и Единого стандарта подготовки волонтеров, проходят обучение по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны.


На открытии смены перед волонтерами выступил начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков. Он напомнил, что 8 июля Президент РФ Владимир Путин подписал указ о том, что 2020 год в стране объявлен Годом памяти и славы, и подчеркнул: «В Год памяти и славы мы должны более внимательно отнестись к изучению истории родной страны, к истории Великой Победы».