В Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова прибыли делегации из Японии и Болгарии. Студенты Университета Чуо (г. Токио, Япония) и школьники из Болгарии будут обучаться в Международной летней школе по русскому языку и культуре, которую проводит факультет русской и чувашской филологии и журналистики.


21 августа в зале заседаний Учёного совета Чувашского госуниверситета с участниками Международной летней школы по русскому языку встретились ректор А.Ю. Александров и проректор по научной работе Е.Н. Кадышев.


Руководитель японской делегации профессор Накано Нахо рассказала об особенностях организации высшего образования в Стране восходящего солнца, поблагодарила за гостеприимство и предоставленную возможность глубже изучить русский язык и культуру народов России.

Представители Чувашского госуниверситета ознакомили гостей с деятельностью коллектива вуза, выступили с предложениями о дальнейшем сотрудничестве в научно-образовательной сфере, провели обзорную экскурсию по г. Чебоксары.


22 августа участники Летней школы посетили в ЧГУ археолого-этнографический музей имени П.В. Денисова, ознакомились с традиционной культурой народов Волго-Уралья. Гостям рассказали об этнокультурных параллелях дунайских болгар и чувашей, показали болгарскую керамику и народный костюм, подаренный профессором Софийского университета Иваном Коевым. Экспонаты музея вызвали живой интерес у участников Летней школы, которые с удовольствием делали селфи на их фоне.


Следующим пунктом насыщенной программы были занятия с преподавателями кафедры русского языка как иностранного. Все участники Летней школы уже изучали русский язык. Японские студенты учили его в течение трех месяцев, поэтому имеют начальные знания о языке: умеют читать и писать, представляться. На первом занятии они узнали много нового о русском речевом этикете, учились рассказывать о себе и знакомиться. Каждый из участников Летней школы живо интересуется русским языком, старается правильно произносить все слова, стремится узнать много нового о грамматике русского языка и культуре русского народа.


Школьницы из Болгарии изучают русский язык уже несколько лет. В этом они следуют семейной традиции. Их родители, с которыми они приехали в наш университет, хорошо знают русский. Именно они привили им интерес к изучению этого родственного языка. Девочки с удовольствием приняли участие в олимпиаде «Грамотей», которая проходила в нашем университете в мае, и стали победителями уровня А2 и В1. Поскольку наши гости из Болгарии владеют русским языком уже на достаточно высоком уровне, они занимаются в другой группе, где обязательно узнают много нового. Планируется проводить занятия на основе текстов по истории и культуре русского и чувашского народа. Так, на занятии преподаватель говорил с ними о географии России и Чувашии, роли русского и чувашского языка, народах, которые живут в России, об общих исторических корнях болгарского и русского языков.


После обеда гости из Японии и Болгарии в сопровождении декана факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Ивановой и начальника отдела международных программ и академической мобильности ЧувГУ Е.В. Нуждаевой отправились в этнокультурный парк «Сувар», расположенный в Заволжье на территории санаторно-курортного комплекса «Чувашия». Деревянные обрядовые скульптуры этнопарка покорили гостей своей экзотичностью и духом старины.


Наших гостей ждет еще много интересного!