Ни для кого не секрет, что годы, проведенные в университете, самые яркие и счастливые. Жизнь студента – это не только лекции и семинары, все самое интересное начинается после пар. Итак, чем сможет заняться студент ЧГУ в свободное время? В какие студенческие общественные организации он может обратиться?


Студенческий совет


Что такое Студенческий совет? Это, прежде всего, орган студенческого самоуправления нашего вуза. Он состоит из таких же студентов как ты. Здесь собираются активные, ответственные и целеустремленные ребята, которые работают в одной команде: создают общественно полезные проекты с конкретными целями и задачами, находят пути их решения и всегда достигают желаемых результатов.


Если хочешь, чтобы твоя жизнь в университете состояла не только из лекций, семинаров и лабораторных практикумов, но и из активной общественной деятельности, то ты непременно должен проявить себя здесь! В структуре Студсовета действуют Международный студенческий клуб, Совет иностранных обучающихся, Корпус общественных наблюдателей, Студенческий медиацентр, Студенческая служба безопасности, Клуб интеллектуальных игр, Волонтерский центр и Штаб студенческих трудовых отрядов. О последних – подробнее.


Штаб студенческих трудовых отрядов


В феврале 2015 года в университете создан Штаб студенческих трудовых отрядов, крупнейший при вузе Чувашии. Строительные отряды в ЧГУ участвуют в стройках всероссийского масштаба (объекты Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани, в Красноярской и Самарской областях…) Это «Молодцы», «Проспект 15», «Энергия 21», «Легион». Педагогический отряд «ЧуГУнОк» – самый многочисленный и один из самых опытных студенческих трудовых отрядов Чувашии. Сервисный отряд «Пегас» – самый молодой, но перспективный трудовой отряд ЧГУ. Для любителей путешествовать по всей стране существует отряд проводников «ЧуГУн çул».


Дворец культуры


Одно из ежегодных событий для первокурсников – творческий конкурс «Стань звездой!» Известно, что фестиваль с высокой конкуренцией в конечном итоге оставляет только положительные эмоции, ведь это – первый выход на сцену Дворца культуры, аплодисменты, восторг, волнение и многое-многое, что испытываешь впервые. Интенсивная творческая работа в течение месяца проверяет потенциал студента. И те, кто справляется, становятся звездами университета! Именно в этом конкурсе старшекурсники находят новичков для участия в самом ярком и масштабном мероприятии вуза – Студенческой весне.


В университете проходят конкурсы «Мистер и Мисс ЧГУ», «Лучшая академическая группа», «Межфакультетский КВН», широко отмечается День российского студента. Действуют кружки по эстрадному вокалу, чирлидингу, студия танца и рисования, университетский студенческий хор, театральная студия «Абрикосовый сад».


Киберклуб

Киберклуб ЧГУ – это объединение, созданное с целью развития и популяризации киберспорта в университете в частности и Чувашии в целом.


Наше клуб проводит соревнования, мастер-классы и трансляции по киберспорту, а также отслеживает все соревнования в Чувашии и принимает в них участие.


Наша сборная команда вуза по киберспорту является самой сильной командой в Чувашской Республике среди вузов, она заняла I место по итогам региональных отборочных на Всероссийской киберспортивной студенческой лиги по итогам 2017 года.


Профком обучающихся


Существует для решения самых важных вопросов, начиная учебных и заканчивая бытовыми, связанных с жизнью в общежитиях. Команда профкома поддержит не только в трудную минуту, но и раскрасит твои будни, организовав походы в кино, на каток, посещение бассейна и многие другие мероприятия. Кроме того, в составе профкома обучающихся действует студенческий пресс-центр «ЧГУ News».


Волонтерский центр


Помимо желания грызть гранит науки в тебе зашкаливает альтруизм? Ты не знаешь, как найти применение желанию помогать людям? Тогда тебе прямая дорога в Волонтерский центр ЧГУ, который участвует в 4 проектах Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Минобрнауки России и сотрудничает со многими общественными организациями России и Чувашии.


Волонтерский центр действует во многих направлениях: экологическое, благотворительное, спортивное волонтерство и пропаганда ЗОЖ, донорство. Активно работают волонтеры-медики и волонтеры Победы.


Спортивный клуб


В нашем вузе созданы все условия для любителей спорта и здорового образа жизни. В распоряжении студентов прекрасный Спортивный комплекс, спортзалы практически во всех учебных корпусах, футбольное поле и многофункциональная спортивная площадка, строится университетский бассейн. Активно работает Спортивный клуб. Ежегодно у нас проводятся 24 соревнования в рамках Спартакиады факультетов, 16 – в рамках Спартакиады первокурсников, 14 – в рамках Спартакиады общежитий. Работают секции по 20 видам спорта: легкая атлетика, армреслинг, мас-реслинг, вольная борьба, армейский рукопашный бой, шашки и шахматы, баскетбол, волейбол, мини-футбол, спортивное ориентирование, настольный теннис…


Успешно выступают университетские команды по хоккею «Мамонты», баскетболу «ЧГУ-Атланта», футболу, волейболу.


Студенческое научное общество


В нашем вузе активно работает Студенческое научное общество, действуют 15 студенческих конструкторских бюро. Ежегодно в университете проводится Открытый фестиваль студенческой молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» и Всероссийская студенческая научная конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам, в которых принимают участие обучающиеся из других регионов. Наши студенты выезжают со своими научными работами в разные города, как правило, такие командировки оплачивает университет.


В ЧГУ развито олимпиадное движение. К примеру, команда машиностроительного факультета вот уже почти 2 десятилетия подряд становится победителем и призером Всероссийской олимпиады по теории механизмов и машин.


Бизнес-инкубатор


Миссия бизнес-инкубатора университета – создание образовательной среды, способствующей поддержке и сопровождению проектов от разработки идеи до ее реализации, развитию предпринимательских компетенций и формированию проектных команд. Тебя здесь ждут независимо от того, на каком факультете ты учишься.


Туристический клуб имени П.И. Степанова


Туристический клуб ЧГУ был создан в 1995 году и носит имя первого в Чувашской Республике мастера спорта по туризму П.И. Степанова.


В турклубе традиционно собираются единомышленники, которых объединяет любовь к природе и увлечение туризмом. Здесь вас ждут незабываемые приключения, дружная команда, многодневные походы в горы, слеты, соревнования и не только.


Ребята из турклуба уже побывали на Алтае, Байкале, покорили вершины Кавказа и Южного Урала.


Уважаемые первокурсники! 2 сентября, в понедельник, приглашаем на площадь перед Научной библиотекой Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38), где состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний. Сбор в 8 часов 30 минут.