26 сентября на кафедре журналистики Чувашского госуниверситета состоялась пресс-конференция с пятикратной чемпионкой мира по художественной гимнастике Евгенией Левановой, которая в минувшие выходные в составе сборной России триумфально выступила на чемпионате мира по художественной гимнастике и стала пятикратной чемпионкой мира.



Евгения Леванова – уроженка г. Чебоксары, Заслуженный мастер спорта России. Художественной гимнастикой начала заниматься в четырёхлетнем возрасте под руководством главного тренера сборной команды Чувашии по художественной гимнастике Ирины Штайнер. В 12 лет поступила учиться на отделение художественной гимнастики Нижегородского училища олимпийского резерва имени В.С. Тишина. С 2017 года Евгения Леванова входит в состав сборной команды России и тренируется в Москве под руководством Заслуженных тренеров России Ирины Винер-Усмановой и Татьяны Сергаевой.


Евгения с большим вдохновением рассказала студентам-журналистам о своем пути к успеху, преодолении трудностей и ощущении счастья после громких побед. Призналась, что во время исполнения гимна страны в честь победителей нынешнего чемпионата мира стоя на первой ступеньке пьедестала почета даже прослезилась. Это были слезы счастья и гордости за команду России.


Будущие журналисты активно задавали вопросы, интересовались, чем привлекает художественная гимнастика, как спортсменки готовятся к международным соревнованиям, какие взаимоотношения в команде, не слишком ли к ним строги тренеры, от чего зависит выбор костюма для выступления, какие планы на предстоящие Олимпийские Игры в Японии... Отвечая на вопрос о том, кем себя видит после окончания спортивной карьеры, Евгения ответила, что хотела бы получить в вузе профессию спортивного журналиста и работать по выбранной специальности. Студенты отметили, что в ходе встречи Евгения Леванова прекрасно справилась с ролью спортивного комментатора.


На вопросы студентов ответили и присутствовавшие на встрече родители Евгении, выпускники Чувашского госуниверситета Екатерина Леонидовна и Анатолий Юрьевич. Добрые слова благодарности прозвучали и в адрес деда Евгении Левановой – Леонида Георгиевича Ефремова (1948-2016 гг.), Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, профессора, 26 лет проработавшего проректором Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова.


Много полезных советов от пятикратной чемпионки мира Евгении Левановой во время пресс-конференции получили и студенты-журналисты, которые успешно сочетают учебу в университете с профессиональным занятием спортом: чемпионка Юношеских Олимпийских Игр, чемпионка Всемирной Универсиады Лана Прусакова, чемпионка мира по карате Ангелина Гордеева, члены баскетбольной команды «ЧГУ-Атланта» Вероника Михалева, Анастасия Кириленко, Анастасия Горовенко, Зарина Сиярова.


Заведующий кафедрой журналистики А.П. Данилов поблагодарил гостей за интересную и очень полезную для всех встречу, подарил Евгении Левановой «Энциклопедию чувашской журналистики и печати» и очередной номер университетского журнала «Чувашия: территория инноваций». Гости также с большим интересом ознакомились с учебно-спортивным комплексом и строящимся плавательным бассейном «Университетский».