27 сентября в Урмарской средней общеобразовательной школе имени Г.Е. Егорова состоялся республиканский методический семинар учителей русского языка и литературы, в работе которого приняли участие декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова, профессор кафедры чувашской филологии и культуры Г.А. Ермакова, доцент кафедры русского языка и литературы И.К. Иванова.


В рамках методической школы учителя-словесники Урмарской СОШ во главе с руководителем регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» В.М. Табаковой провели внеурочные интерактивные занятия на культурно-образовательных площадках Урмарского железнодорожного вокзала, отдела ЗАГС, а также народного краеведческого музея. В исполнении учащихся были представлены этнотеатральные постановки, выразительное чтение литературных произведений и их анализ, живые диалоги с писателем.


Участники семинара единогласно отметили, что инновационные уроки-экскурсии помогают учащимся глубже познать произведения авторов, притягивают к чтению художественной литературы.


Преподаватели ЧГУ им. И.Н. Ульянова пригласили учителей на «Университетскую субботу», которая состоится 12 октября на тему «Анализ результатов ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе 2019», и провели профориентационную встречу с учащимися 10-го и 11-го социально-гуманитарных классов, рассказали о Чувашском государственном университете, ознакомили с правилами приема.


Интересным было и выступление Юлии Ильиной, призера регионального этапа Всероссийской олимпиады по литературе, студентки первого курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики. В ходе ее рассказа учащиеся узнали, что сдавать ЕГЭ по литературе совсем не сложно, и даже увлекательно и интересно!