Ежегодно фонд «Русский мир» (г. Москва) на конкурсной основе предоставляет гранты на реализацию проектов, целью которых является популяризация русского языка, поддержка программ его изучения, расширение культурно-гуманитарного сотрудничества c Российской Федерацией, содействие деятельности зарубежных русскоязычных средств массовой информации.


Проект Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова на проведение Фестиваля русского языка и культуры в Республике Узбекистан стал победителем по итогам конкурса этого года.


Фестиваль планируется провести в марте 2020 года на базе Ферганского государственного университета. В мероприятиях примут участие учащиеся школ, студенты, учителя и преподаватели русского языка Республики Узбекистан.


Преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ проведут для них лекции и мастер-классы, анимационные уроки, занимательные квесты и викторины, выставки и различные конкурсы, также запланирован концерт народной артистки Чувашской Республики, доцента факультета искусств Августы Уляндиной.


Напомним, что в апреле 2017 г. Чувашский госуниверситет впервые выиграл грант Фонда «Русский мир», в рамках которого коллективом факультета русской и чувашской филологии и журналистики была проведена Олимпиада по русскому языку для школьников стран СНГ (Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан).