В период школьных каникул на факультете русской и чувашской филологии и журналистики работала Осенняя школа по журналистике «Проба пера». Руководителем школы является Г.В. Хораськина, доцент кафедры журналистики.


Участница Осенней школы по журналистике Юлия Кольцова, ученица СОШ № 3 г. Козьмодемьянска (Республика Марий Эл), делится своими впечатлениями:


«После получения аттестата каждому выпускнику предстоит сделать главный выбор в жизни – выбор профессии. Важно, чтобы профессия соответствовала вашим способностям, умениям и особенностям характера.


Изучая множество профессий, я решила остановиться на журналистике. Мне по душе писать заметки, небольшие рассказы, общаться с новыми людьми и анализировать информацию.


Для осуществления своей мечты я твёрдо решила поступать в Чувашский государственный университет на факультет русской и чувашской филологии и журналистики.


На сайте университета я узнала, что во время осенних каникул в университете проводятся различные тематические курсы. Конечно же, я выбрала курсы по журналистике «Проба пера».


Каждое занятие – новое открытие. Преподаватели кафедры журналистики рассказали мне много интересного о данной профессии. Я воочию представила себя учащейся вуза на занятиях со студентами. Узнала, что существуют интернет-журналистика, международная журналистика и множество других жанров журналистики.


После курсов я поняла, что сделала правильное решение в выборе профессии».


Юлия Кольцова,

учащаяся СОШ № 3 г. Козьмодемьянска.