1 ноября состоялось очередное заседание кружка «Русская литература», на котором было продолжено знакомство с творчеством А.С. Пушкина.

Занятие прошло в форме литературной игры. Студенты уже настолько освоили тексты отдельных произведений русского поэта, что готовы отвечать на сложные вопросы по содержанию, например: «В каких сценах «Бориса Годунова» появляется юродивый и какова функция этого образа в драме?». Занятие прошло эмоционально, каждая команда стремилась ответить на вопросы как можно точнее, ссылаясь на текст и приводя необходимые цитаты. В результате с перевесом в 1 очко победила команда № 2 во главе с капитаном Хажибаевой Махсудой.

По окончании игры студенты высказали пожелание о том, чтобы занятия в подобной форме стали систематическими, поскольку в этом случае художественный текст на русском языке усваивается ими быстрее и с большим пониманием. О.К. Евдокимова предложила кружковцам самим составить вопросы по содержанию одного из пушкинских произведений, например, по роману «Евгений Онегин» – предложение было принято.

Следующее заседание кружка, которое будет посвящено подготовке к студенческой научной конференции, состоится 8 ноября, в пятницу, в 8.20, ауд. 518.