13 ноября в Долгоостровской средней общеобразовательной школе Батыревского района состоялась встреча учителей и учащихся с преподавателями и студентами Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, участниками которой стали также учителя русского языка и литературы школ Батыревского района.


В этот день в Долгоостровской СОШ прошли сразу два мероприятия: в рамках регионального фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый» здесь состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (осенний сезон) между командами школьников и студентов, а также параллельно проходил республиканский педагогический семинар «Методика подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и литературе». Встреча проводилась совместно с образовательно-культурным центром «Институт Каюма Насыри» Казанского федерального университета.


В начале мероприятия ученики организовали для гостей экскурсию по школе, в ходе которой рассказали об истории и развитии учебного заведения. Стоит отметить, что Долгоостровская школа славится и гордится своими выпускниками: из этой школы вышли два академика Российской академии образования – профессора Р.Х. Шакуров и Л.П. Кураков. Выпускниками этой школы являются доктор юридических наук Р.Р. Алиуллов, доктор медицинских наук Р.А. Салеев, министр финансов Чувашской Республики С.А. Енилина. В Долгоостровской же школе учились А.М. Иванова, доктор филологических наук, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики и Эльмира Алеева, выпускница юридического факультета ЧувГУ, чемпионка мира среди юниоров по армрейстлингу.


Преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики декан А.М. Иванова и доцент кафедры русского языка и литературы И.К. Иванова рассказали школьникам о насыщенной разными мероприятиями студенческой жизни, обратили внимание на создаваемые в вузе условия для личностного, профессионального и творческого роста студентов.


Ведущие эксперты предметных комиссий ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку – доцент Е.А. Кожемякова, по литературе – доцент О.К. Евдокимова ознакомили учителей-словесников школ Батыревского района со структурой экзаменов 2020 года, рассмотрели наиболее типичные ошибки, допускаемые учащимися в работах ЕГЭ по предметам «Русский язык» и «Литература».


Встреча прошла очень тепло, эмоционально и продуктивно, ее украсили яркие номера художественной самодеятельности школьников и студентов.


Директор Долгоостровской школы М.М. Сайдашев отметил, что такие встречи играют большую роль в решении вопросов профессионального самоопределения молодежи.


Старший методист Управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Г.Я. Сафиуллина подчеркнула важность, целесообразность и высокое качество проведенного мероприятия.


В завершение мероприятия учителя-словесники получили сертификаты о прохождении обучения на семинаре, а школьники – памятные сувениры и призы.


На чувашском языке / Чăвашла