16 ноября в Чувашском государственном университете прошел День открытых дверей.

Программа мероприятий факультета русской и чувашской филологии и журналистики была насыщенной: встреча с преподавателями и студентами старших курсов, знакомство с факультетом, экскурсия по учебным корпусам.


Доценты О.Р. Студенцов и Г.В. Хораськина, а также студенты-журналисты провели с будущими абитуриентами миниквест с комментариями решений-ответов и их кратким анализом. Было отрадно, что все участники справились с заданиями успешно.


Учащиеся МБОУ «СОШ № 8» г. Новочебоксарск и Атлашевской СОШ смогли попробовать свои силы в отгадывании филологических загадок на станции «Словеса», а студентка 2 курса Окина Дарья и доцент кафедры русского языка и литературы И.К. Иванова рассказали им о преимуществах обучения на факультете русской и чувашской филологии и журналистики, а также провели экскурсию по корпусам университета.


Заместитель ответственного секретаря отборочной комиссии факультета О.Р. Студенцов рассказал 11-классникам о некоторых особенностях приемной кампании 2020 года, заведующий кафедрой А.П. Данилов ответил на вопросы будущих абитуриентов-журналистов. Студентка 3 курса Орлова Екатерина поделилась опытом участия во Всероссийском инновационном образовательном проекте с международным участием «Битва журфаков» и продемонстрировала один из конкурсных заданий-лонгридов о детях с трудной судьбой.


11-классники также ознакомились с учебной литературой по журналистике, расписанием учебных занятий, с фотовыставкой, учебными газетами, подготовленными студентами 1-2 курсов. Тут же была создана группа в социальной сети ВКонтакте абитуриентов-журналистов по инициативе Кольцовой Юлии, ученицы СОШ № 3 города Козьмодемьянска. Отметим, что выпускники приехали на встречу не только из столицы Чувашии, но и из Шумерли, Батыревского и Моргаушского районов, а также из Нижегородской области и города Козьмодемьянска Республики Марий-Эл.