5 декабря гостем нашего факультета стала член Союза писателей Башкортостана, член Союза писателей России Дина Гаврилова. На встрече она рассказала о своем творческом пути, продемонстрировала видео- и аудиоотрывки написанных ею книг.


Студенты с большим интересом послушали истории написания и краткие сюжеты произведений «В бане с Нечистым», «Поленька или Христова невеста», «Путешествие Пуси Югорской из Сибири в Эстонию».


Дина печаталась в газетах «Светлый путь», «Белебеевские известия» и «Çамрăксен хаçачĕ» (Молодежная газета), «Хыпар», «Урал Сасси». С её творчеством можно ознакомиться на страницах журналов «Тăван Атăл» (Родная Волга) и «Бельские просторы».


И какая же встреча без вопросов? Оказалось, что Дина Гаврилова – псевдоним, полное же имя, от которого он произошел, – Надежда Григоренко. Не менее интересным был и ответ на вопрос об отношении писательницы к чувашской культуре, чувашскому языку, реакции эстонцев на произведения о другой, иноязычной культуре.


В завершение встречи декан факультета Алена Михайловна поблагодарила гостя, выразила общее желание встретиться еще раз и пообщаться на новые литературные темы.