В ноябре Тотальный диктант объявил конкурс научно-популярных авторов среди филологов, журналистов, блогеров и просто всех любителей, пишущих о русском языке.

Среди 15 победителей и призеров конкурса – выпускница нашего факультета Татьяна Синицкая, редактор интернет-портала Cheb.ru, пятикратная отличница Тотального диктанта, автор рубрики "Говорим по-русски правильно" в газете "Грани".


От всей души поздравляем Татьяну с победой!!!


Работы финалистов оценивали члены экспертного жюри конкурса, в которое вошли профессионалы научной популяризации из университетов ИТМО, ВШЭ и МИСиС, а также эксперты и друзья Тотального диктанта.


Лучшие авторы будут публиковаться в блоге Тотального диктанта на Яндекс.Дзене, в социальных сетях и на сайте проекта. Помогать в работе и консультировать их будут члены научно-популярной редакции Тотального диктанта. Кроме того, пятнадцать лучших конкурсантов получат приглашение на конференцию Тотального диктанта, которая пройдет с 30 января по 2 февраля 2020 года в Москве, где специально для них будет организован образовательный трек по научной популяризации в гуманитарных науках. Победителям конкурса будут компенсирована оплата проезда и предоставлено проживание.


Отборочный этап конкурса научно-популярных авторов от Тотального диктанта проходил с 5 ноября по 2 декабря. Главное требование к заявкам на конкурс – их тематика должна быть связана с русским языком, современной литературой или грамотностью. Основная часть заявок была связана с современным русским языком и проблемами грамотности, а самой популярной темой материалов конкурса оказались феминитивы.


Партнеры конкурса – Центр научной коммуникации Университета ИТМО, Центр академического развития студентов НИУ ВШЭ и Центр развития и популяризации молодежной науки НИТУ «МИСиС». Экспертный партнер – Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН).


Справочно: Татьяна Синицкая окончила в 1998 году с отличием филологический факультет, который с 1 июля 2013 г. после создания факультета русской и чувашской филологии и журналистики функционирует в составе нового факультета в качестве отделения русской филологии, была старостой академической группы, активно участвовала в общественной и научной жизни факультета.