На факультете русской и чувашской филологии и журналистики проводится множество мероприятий, направленных на сохранение, развитие и изучение чувашского языка, литературы и культуры, приобщение подрастающего поколения к культурным, духовным ценностям чувашского народа. Одним из таких мероприятий факультета является ежегодная межрегиональная олимпиада «Сенкер инçет» («Голубой горизонт») для учащихся 8-11 классов.

30 января 2020 г. в рамках Дня открытых дверей на факультете состоялся заключительный (очный) этап олимпиады, в отборочном (дистанционном туре) которой приняли участие более 300 учащихся.

75 школьников, набравших наибольшее количество баллов по итогам отборочного этапа, соревновались в очном туре олимпиады, который проходил в форме творческого конкурса. Они писали на чувашском языке сочинение на одну из предложенных тем:

1. Пӑшалпа та, перопа та... (вӑрҫӑ хирĕнчи чӑваш ҫыравҫисен шӑпи).

2. Мĕн-ши вӑл сенкер инҫет,

Ун асамне кам сисет?

Шав чĕнет вӑл малалла, –

Тĕллевпе пурӑнмалла!

3. Епле пулсан та самана хушши, ан сивĕнтĕр нихҫан та чун ӑшши... (паянхи виртуаллӑ тĕнче пирки шухӑша ӳкни).

Результаты очного тура олимпиады «Сенкер инçет» / «Голубой горизонт» – 2020:

8-9 классы:

II место:

Борзаева Анастасия Андреевна (МБОУ «Синьял-Покровская СОШ» Чебоксарского района, учитель – Смирнова Г.А.);

Кадикина Анастасия Мирославовна (МБОУ «Турмышская СОШ» Янтиковского района, учитель – Григорьева З.Н.);

III место:

Макарова Анна Алексеевна (МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» Комсомольского района, учитель – Жукова С.А.);

Щербакова Виктория Петровна (МБОУ «Туруновская ООШ» Чебоксарского района, учитель – Кудрганова В.В.);

Яковлева Татьяна Сергеевна (МБОУ «СОШ п. Опытный» Цивильского района, учитель – Петрова Т.Н.).

10-11 классы:

I место – Степанова Диана Владимировна (МБОУ «Долгоостровская СОШ» Батыревского района, учитель – Кулакова С.П.);

I место – Владимирова Альбина Андреевна (МБОУ «Эльбарусовская СОШ» Мариинско-Посадского района, учитель – Васильева И.А.);

II место:

Лазарева Анастасия Сергеевна (МБОУ «Ян-Норвашская СОШ» Янтиковского района, учитель – Степанова Г.Ф.);

Майкова Яна Андреевна (МБОУ «Долгоостровская СОШ» Батыревского района, учитель – Кулакова С.П.);

Трофимова Наталия Геннадьевна (МБОУ «Эльбарусовская СОШ» Мариинско-Посадского района, учитель – Васильева И.А.);

III место:

Ефимова Татьяна Васильевна (МБОУ «Комсомольская СОШ № 2» Комсомольского района, учитель – Индюкова С.Г.);

Матросова Анна Алексеевна (МБОУ «Новомуратская СОШ» Комсомольского района, учитель – Филиппова В.А.);

Львова Валерия Олеговна (МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района, учитель – Данилова А.М.).

Поздравляем победителей и призеров межрегиональной олимпиады «Сенкер инçет» / «Голубой горизонт» – 2020, желаем успехов и новых побед!

Ждем Вас снова на факультете русской и чувашской филологии и журналистики!