В городе Санкт-Петербург завершился образовательный форум «Зимняя социогуманитарная школа» в рамках Всероссийской олимпиады «Я – профессионал», в котором принимала участие студентка 2 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики Анастасия Миловидова.


Зимняя школа проходила с 4 по 8 февраля 2020 года в Санкт-Петербургском государственном университете.


«Я – профессионал» – это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования. Олимпиада проводится уже в третий раз.

В этом году участвовать в ней пожелали рекордные 675 тысяч студентов. Им было предложено 68 различных тематических направлений – от медицины до компьютерных технологий. Санкт-Петербург стал одним из 50 городов, где сегодня проходят заключительные этапы масштабного конкурса. Здесь студенты прошли испытания по литературоведению и языкознанию, юриспруденции, журналистике и социологии.


Для студентов участие в «Зимней Школе» – уникальный шанс погрузиться с головой в профессию, заинтересовать работодателя не своим портфолио, а реальными знаниями и умениями, получить работу мечты.


«За все время проведения Зимней социогуманитарной школы Санкт-Петербургского государственного университета мы исследовали особенности сфер языкознания, литературоведения, медиа, юриспруденции, социологии и других гуманитарных наук.

Программа – насыщенная, спикеры – великолепные практики, по лекциям, учебникам и статьям которых современные студенты сдают зачеты и экзамены.

Организаторы устроили для нас и экскурсии: в Конституционный суд Российской Федерации, Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина и, разумеется, по городу. Эти дни были по-настоящему яркими и продуктивным. Удалось наладить контакты с работодателями и молодыми коллегами по всей стране.


Меня вдохновило общение с умнейшими студентами и преподавателями нашей страны. После такого хочется и дальше развиваться в гуманитарной сфере. Спасибо всем участникам и организаторам за эту чудесную атмосферу!»
– комментирует Анастасия, выражая благодарность руководству Чувашского государственного университета за предоставленную возможность стать участником Зимней школы в Санкт-Петербурге.