В Чебоксарах, в Доме печати, прошли мастер-классы для студентов направления подготовки «Журналистика» Чувашского госуниверситета. Встреча была посвящена Всемирному дню писателя. ​В качестве спикеров выступили член Союза журналистов России Алёна Оленова и члены Союза писателей России Альбина Любимова (Юрату) и Михаил Краснов.


​Сопровождал встречу председатель Союза журналистов Чувашии, доцент кафедры журналистики Чувашского госуниверситета В.П. Комиссаров.


​Первой мастер-класс провела Алёна Оленова. Она поделилась опытом работы в федеральных и региональных СМИ, рассказала участникам о том, как правильно искать, проверять и подавать информацию. Журналистам было интересно узнать о подаче материалов острого характера, подводных камнях в профессии. В честь всемирного праздника и 40-летней работы в профессиональной деятельности Валерий Комиссаров торжественно вручил ей «Энциклопедию чувашской журналистики и печати».


​Продолжилось мероприятие презентацией новой книги Альбины Любимовой (Юрату) «88 интервью».​ Молодых писателей и журналистов увлекли рассказы гостьи о создании сборника, об учёбе в МГУ им. М.В.Ломоносова, поездке в Турцию. Альбина Васильевна раскрыла секреты успешного интервью, научила располагать собеседника к себе, отметила, что интервью можно взять у любого человека.


​Завершилась праздничная встреча визитом Михаила Краснова. Последние 15 лет он работал в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Член Союза писателей России обратил внимание слушателей на достоинства, историю и традиции региона, вместе с тем пожелал начинающим журналистам и писателям дальнейшего развития в профессиональной стезе.​


Спикеры обменялись контактами с молодыми коллегами и намерены сотрудничать и в дальнейшем.


По материалам сайта Союза журналистов России.