В рамках «Недели науки» на факультете русской и чувашской филологии и журналистики» (отделение журналистики) прошел ряд запланированных мероприятий: «Фестиваль-конкурс школьных СМИ», «Семинар для редакторов школьных СМИ», семинар для школьников «Юный журналист», викторина «Я и СМИ», а также прошли встречи школьников со студентами-старшекурсниками, выпускниками и председателем Союза журналистов Чувашской Республики Комиссаровым Валерием Петровичем.


Сначала выступили ученики 6 класса СОШ №27. Они представили свои видеоролики, снятые на разные темы: школьные мероприятия, виртуальные экскурсии и поздравления с Днем защитника Отечества, а также эксперимент по соблюдению правил дорожного движения.


Особое впечатление на жюри произвел видеоролик «Виртуальное путешествие по Поклонной горе», снятый в честь Победы в Великой Отечественной Войне. Школьники рассказали о работе своего кружка «ЮНКОР». Они не просто снимают видеосюжеты, а также сами монтируют, озвучивают и накладывают музыку. Руководителем кружка является выпускница нашего факультета Попова Анна Валериевна. Студенты-журналисты дали ребятам советы по созданию видеороликов и договорились в дальнейшем поддерживать связь.


Ученики 3 класса СОШ №29 г. Чебоксары Студенцов Святослав и Васильев Тимофей представили презентации, посвященные подвигу своих прадедов в Великой Отечественной Войне. Рассказы получились интересными и трогательными. Дети собрали архивные материалы о своих родных.


Учащиеся СОШ №48 г. Чебоксары выпускают школьную газету «Школьное время» и выходят в радиоэфир. В своих выступлениях они делились своим опытом работы в газете и на радио.


Во второй части перед школьниками выступила студентка первого курса отделения журналистики Ноздрина Дарья. Она поделилась впечатлениями об университете: учебе, друзьях, увлечениях. Дарья исполнила песню собственного сочинения. Выпускник отделения журналистики Романов Евгений ознакомил школьников с деятельностью «Чувашкино». Председатель Союза журналистов Чувашской Республики Комиссаров Валерий Петрович рассказал о деятельности объединения журналистов.


Ребята задавали вопросы, делились впечатлениями, советовались с преподавателями и студентами отделения журналистики.