С 1 по 14 марта 2021 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики проходила Международная олимпиада по русскому языку «Грамотей». Основным организатором этого мероприятия ежегодно является кафедра русского языка как иностранного.


В этом году в олимпиаде приняло участие 300 человек. Среди них – 170 человек из дальнего зарубежья и 130 из ближнего зарубежья. Все участники получили электронные сертификаты, а победители и призёры – дипломы. Кроме того, участники, занявшие 1 место, получат возможность бесплатно обучаться в осенней школе русского языка в нашем университете, как в прошлые годы студенты из Словакии.


Интерес к олимпиаде «Грамотей» растёт, о чём свидетельствует увеличившееся количество участников из стран дальнего зарубежья и расширившаяся «география» мероприятия: Монголия, Словакия, Черногория, Сербия, Польша, Северная Македония, Болгария, Испания, Греция, Иран, Китай, Вьетнам, Гаити, Турция, Афганистан, Сирия, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, Азербайджан, Армения – в этих государствах нашлись большие знатоки и любители русского языка. Вот, например, отзыв, который получили организаторы олимпиады по электронной почте:


«Добрый день, уважаемые представители жюри международной олимпиады по русскому языку!

Пишет Вам Георгиева Гергана Ангелова. Я старший учитель русского языка в Языковой гимназии имени Ивана Вазова, г. Пловдив, Болгария.


Я хочу выразить Вам свою благодарность, что состоялась такая Олимпиада в дистанционном варианте. Спасибо за то, что именно она подняла интерес к русскому языку и страноведению у моих учеников. Они трудились, учили и искали информацию, чтобы выполнить задания. Очень интересно было и мне, какие у них будут результаты. А когда я увидела, что почти все мои ученики стали призерами, то я почувствовала себя удовлетворенной своей работой и гордой их достижениями! Спасибо и за Ваш труд!


Желаю Вам всего самого хорошего! Будьте здоровы!

С уважением, Гергана Георгиева».


Олимпиада «Грамотей» была задумана как средство популяризации русского языка и повышения интереса к многонациональной культуре России, поэтому задания составляются с использованием культурологического компонента. В этом году участникам предлагалась работа с текстом об известных врачах России и Чувашии. Творческое же задание предполагало, что участники в ответ расскажут на русском языке о докторе, известном в их стране. Такой диалог культур, взаимный интерес и уважение к языку, традициям и истории народов мира – основа благополучия всего человечества!


Поздравляем победителей и призеров, благодарим всех участников за любовь к русскому языку и проявленный интерес к нашей олимпиаде!


Результаты олимпиады «Грамотей» 2021 года:

Уровень А1

Уровень А2

Уровень B1