В канун Дня родного языка делегация Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в составе заместителя ответственного секретаря приемной комиссии ЧГУ О.Е. Гаврилова и доцента кафедры чувашской филологии и культуры Е.П. Чекушкиной, а также студентов факультета русской и чувашской филологии и журналистики посетила Нижнекамскую гимназию-интернат №34 (с чувашским этнокультурным компонентом) Республики Татарстан.


Здесь состоялся конкурс интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», в котором приняли участие школьные команды Нижнекамского муниципального округа и команда студентов факультета русской и чувашской филологии и журналистики (Анастасия Сидорова, Диана Пушкина, Анна Матросова, Татьяна Матросова, Алиса Осипова, Ангелина Пыркина, Вика Трофимова, Ангелина Ягодова).


В рамках мероприятия О.Е. Гаврилов рассказал присутствующим о многогранной деятельности Чувашского государственного университета, о факультетах и направлениях подготовки, правилах приема в 2021 году, представил фильм и презентацию о вузе.


Доцент кафедры чувашской филологии и культуры Е.П. Чекушкина ознакомила учащихся с факультетом русской и чувашской филологии и журналистики, рассказала об особенностях учебного процесса и внеучебной работы студентов, подчеркнула важность сохранения сотрудничества с чувашской диаспорой.


Учащиеся с большим интересом слушали также выступление студентки первого курса Татьяны Матросовой, которая рассказала о насыщенной разными мероприятиями студенческой жизни в университете.


Директор гимназии Г.А. Ляхова выразила коллективу университета благодарность за сотрудничество и поддержку в деле развития и сохранения национального образования и культуры.