Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны! Дорогие работники и обучающиеся Чувашского госуниверситета! Сердечно поздравляю вас со всенародным праздником – Днем Победы!


9 Мая навсегда вписан золотыми буквами в историю всего человечества как символ несокрушимой силы духа, несгибаемой стойкости, отваги и героизма нашего многонационального народа. В этот день мы отдаем дань глубокого уважения немеркнущей славе, ратному и трудовому подвигу народа-освободителя. Быть наследниками Великой Победы – высокая честь. Мы должны свято сохранить и передать подрастающему поколению память о подвиге отцов и дедов.


В рамках реализации федерального проекта «Историческая память» в Чувашском госуниверситете открыты выставки, посвященные участникам войны и труженикам тыла, трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, обновляются экспонаты музея Великой Отечественной войны. Поисковый отряд «Георгиевская лента» провел раскопки вблизи города-героя Севастополя. Самая масштабная площадка в регионе международной акции «Диктант Победы» ежегодно работает в нашем вузе. Преподаватели и студенты университета ведут активную работу по военно-патриотическому воспитанию в школах Чувашской Республики.


Мы – дети легендарного народа-победителя – и впредь должны делать все, чтобы ветераны были окружены постоянной заботой и вниманием, чувствовали нашу искреннюю помощь и благодарность. Пусть гордость за их беззаветное мужество, стойкость, веру и терпение всем нам придаст уверенности, оптимизма и неутомимой энергии для успешного претворения в жизнь намеченных планов. Пусть в душе каждого из нас навечно сохраняются любовь и преданность к своей Родине.


От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях!


А.Ю. АЛЕКСАНДРОВ,

ректор Чувашского государственного

университета имени И.Н. Ульянова.