21 мая на отделении журналистики состоялось чествование победителей олимпиады по журналистике среди школьников «Стань журналистом».

Олимпиада проводится с целью развития у учащихся творческих способностей и интереса к профессии журналиста, создания условий для поддержки одаренных детей, распространения знаний по журналистике и привлечения абитуриентов к обучению по направлению подготовки 42.03.02 «Журналистика». Олимпиада состоит из тестовых заданий (заочный этап) и творческих заданий по журналистике (очный этап). Очный этап – написание сочинения на предложенные темы.


Лучше всех с заданиями справился ученик 10 класса МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары Шашурин Олег Германович. Он и стал победителем. Олег на «отлично» выполнил все задания заочного тура, на втором этапе написал сочинение на тему «Я хочу вам рассказать…», где очень интересно и эмоционально поделился своими впечатлениями о гимназическом слёте.


Призовые места заняли Лыткина Валерия Евгеньевна, учащаяся 9 класса МБОУ «СОШ №20» г. Чебоксары, Яковлева Татьяна Олеговна, учащаяся 9 класса МБОУ «Гимназия №46» г. Чебоксары и Соловьёва Екатерина Владимировна, учащаяся 10 класса МБОУ «СОШ № 3» г. Чебоксары.


Дипломы и памятные подарки вручил заведующий кафедрой журналистики Данилов Анатолий Порфирьевич. В поздравительной речи он выразил надежду, что в скором времени они станут студентами отделения журналистики.