Студентке направления подготовки «Журналистика» Чувашского госуниверситета, воспитаннице отделения фристайла СШОР №2 Минспорта Чувашии Лане Прусаковой присвоено звание «Мастер спорта России международного класса». Соответствующий приказ подписал Министр спорта России О.В. Матыцин.


Свое мастерство спортсменка оттачивает под руководством заслуженного тренера Чувашии, старшего тренера сборной России Н.В. Васильева.


Напомним, что в медальной копилке Ланы множество наград всероссийских и международных соревнований, среди которых «золото» Юношеских Олимпийских игр и Всемирной зимней Универсиады, «серебро» чемпионата мира в США-2021, «бронза» первенства мира и этапа Кубка Европы.


Поздравляем спортсменку и ее наставника с присвоением высокого звания и желаем новых спортивных достижений!


Одним из первых с высоким званием Лану поздравил заслуженный тренер Чувашии, старший тренер сборной команды России в ньюскульных дисциплинах (слоуп-стайл, хаф-пайп и биг-эйр) Н.В. Васильев. Никита Валерьевич признается, что после того, как его подопечная Лана Прусакова выиграла «золото» Юношеских Олимпийски игр-2016 в Норвегии, его назначили старшим тренером сборной России.


Рассказывает Н.В. Васильев, который в эти дни со своими воспитанниками находится на ХХIV зимних Олимпийских играх в Пекине: «Большое сожаление, что в составе команды нет Ланы Прусаковой – она завоевала собственную квоту на Олимпийские игры и была претендентом на медаль. Но ее процесс реабилитации и восстановления после травмы затянулся. Было принято очень тяжелое решение, что она не примет участие в Олимпиаде. Это большое разочарование для всей сборной команды не только по фристайлу, а вообще для всей олимпийской сборной. Но здоровье дороже, а впереди еще будут соревнования…


В ближайших планах на сезон – тренировочные сборы в Европе в конце февраля. Как раз в это время Лана вернется в сборную. Далее у нас будут чемпионат России, пара этапов Кубка мира в конце марта, финал Кубка России в Сочи в конце апреля. На этом мы завершим сезон. А с нового сезона Лана Прусакова с Димой Мулендеевым начнут полноценную подготовку к чемпионату мира-2023 в Грузии».


По материалам сайта министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики.