12 февраля “университетская суббота” собрала на вебинарной платформе ЧувГУ более 160 учащихся 10-11 классов и учителей-филологов. Анализ изменений в заданиях ЕГЭ по русскому языку провела ведущий эксперт предметной комиссии, заведующий кафедрой русского языка как иностранного Е.А. Кожемякова.


Основное внимание было уделено первому заданию, которое изменилось по сравнению с предыдущим годом. Теперь, чтобы успешно решать задание № 1, необходимо уметь проводить стилистический анализ текста. Екатерина Аркадьевна подробно разобрала научный, официально-деловой, публицистический, разговорный и художественный стили, их стилевые черты и языковые особенности. Также были затронуты изменения в заданиях №16 и №19.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ


Напоминаем, что продолжается заочный этап олимпиады школьников по русскому языку для 10-11 классов. Самое время зарегистрироваться на портале и выполнить задание заочного тура!


Призеров ждут плюшки в виде дополнительных 10 баллов при поступлении в ЧувГУ на любое направление и повышенная стипендия на весь срок обучения, начиная со второго семестра.


Ссылка на портал олимпиады – https://olymp.chuvsu.ru