Общение с духовно богатым человеком всегда доставляет человеку восторг, восхищение, стремление к саморазвитию. Именно поэтому декан факультета русской и чувашской филологии и журналистки А.М.Иванова убеждена в необходимости постоянно совершенствовать интеллектуальную и духовно-нравственную деятельность студентов нашего факультета.


В Год выдающихся земляков в Чувашии на факультете регулярно проводятся встречи с известными писателями и поэтами, учеными, журналистами, деятелями культуры и искусств.


Эмоционально положительным событием для обучающихся стали сразу две творческие встречи: с тележурналистом, поэтом, прозаиком, драматургом Мариной Федоровной Карягиной и ученым-литературоведом, критиком, доктором филологических наук, профессором Юрием Михайловичем Артемьевым.


Студенты получили уникальную возможность пообщаться с талантливыми личностями, погрузиться в мир словесной культуры. В ходе беседы с Мариной Карягиной о чувашском мире обучающиеся были под впечатлением ее силы духа, взяли в пример ее жизнелюбие и целеустремлённость.


Ю.М. Артемьев рассказал о периодах своего творчества, обозначил основные тенденции развития чувашской словесности. «Чтение и анализ художественных произведений воспитывает литературный вкус, помогает сориентироваться в громадном литературном потоке, выбрать самое достойное и лучшее», – подчеркнул Юрий Михайлович.


Идеи и наставления известных личностей нашли живой отклик у студентов и преподавателей факультета.