В Год выдающихся земляков Чувашии на факультете продолжаются встречи студентов и преподавателей с известными личностями, учеными и выпускниками университета.

На днях состоялась встреча с заслуженным работником культуры Чувашской Республики, режиссером-постановщиком массовых представлений, исследователем чувашской народной хореографии Владимиром Аркадьевичем Милютиным и с ведущим научным сотрудником филологического направления Чувашского государственного института гуманитарных наук, кандидатом филологических наук, доцентом Ириной Юрьевной Кирилловой.

Владимир Аркадьевич с удовольствием поделился своим опытом, дал базовые знания по теории чувашской хореографии, показал движения древних чувашских танцев, объяснил особенности положения рук, с помощью которых можно рассказать о ритуале во время обрядовых танцев. «В традиционных чувашских танцах должно быть соблюдено единство трех составляющих: ритм, слово и танцевальные движения. Танец раскрывает внутренний мир человека, его характер, мировоззрение, сущность», – отметил В.А. Милютин.

Ирина Юрьевна рассказала о современном состоянии чувашского литературоведения и критики, о концепции создания коллективной монографии «История чувашской литературы XVIII-XX вв.». В настоящее время основное направление научной деятельности И.Ю. Кирилловой связано с исследованием становления и развития чувашской драмы. Она подчеркнула, что для целостного анализа драматического жанра помогает изучение сценического воплощения пьесы, участниками которой становятся, помимо автора произведения, режиссер-постановщик, театральная труппа и зритель. Ирина Юрьевна призвала студентов часто посещать театр.

Ф. Ницше писал: «Творчество! Вот великое спасение от страданий, великое облегчение жизни!» Ҫапла пултăрччĕ! Да пусть будет так!